大阪


高速バス車種タイプ(2号車はトイレなしの場合がございます)
座席表 設備





白浜大阪線運行時刻表(平成28年8月29日からの時刻表) Timetable (From August 29.) 

       
白浜→大阪行き時刻表(平成28年8月29日改正)
Timetable(From August 29.)
停留所名
Bus Stop Name
往 路 / 便 名
  2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
アドベンチャーワールド
Adventure World
8:41 10:41 12:11 13:31 りんくう 14:41 りんくう 15:51 りんくう 17:11 18:06
エクシブ白浜
XIV Shirahama
8:43 10:43 12:13 13:33 14:43 15:53 17:13 18:08
三 段 壁
Sandanbeki
8:51 10:51 12:21 13:41 14:51 16:01 17:21 18:16
千 畳 口
Senjyo-guchi
8:52 10:52 12:22 13:42 14:52 16:02 17:22 18:17
新 湯 崎
Shin-yuzaki
6:14 7:24 8:54 10:54 12:24 13:44 14:54 16:04 17:24 18:19
湯   崎
Yuzaki
6:15 7:25 8:55 10:55 12:25 13:45 14:55 16:05 17:25 18:20
白浜バスセンター
Shirahama Buscenter
6:19 7:29 8:59 10:59 12:29 13:49 14:59 16:09 17:29 18:24
白 浜 桟 橋
Shirahama-sanbashi
6:22 7:32 9:02 11:02 12:32 13:52 15:02 16:12 17:32 18:27
古 賀 浦
Kogaura
6:24 7:34 9:04 11:04 12:34 13:54 15:04 16:14 17:34 18:29
とれとれ市場前
Toretore-ichiba
6:27 7:37 9:07 11:07 12:37 13:57 15:07 16:17 17:37 18:32
つぶり坂
(シティプラザホテル下)
Tsuburizaka
6:40 7:50 9:20 11:20 12:50 14:10 15:20 16:30 17:50 18:45
田 辺 駅 前
Tanabe Sta.
6:50 8:00 9:30 11:30 13:00 14:20 15:30 16:40 18:00 18:55
田辺市役所前
Tanabe City Hall
6:54 8:04 9:34 11:34 13:04 14:24 15:34 16:44 18:04 18:59
芳 養 駅 前
Haya Sta.
7:02 8:12 9:42 11:42 13:12 14:32 15:42 16:52 18:12 19:07
みなべ役場前
Minabe Town Hall
7:13 8:23 9:53 11:53 13:23 14:43 15:53 17:03 18:23 19:18
印 南(S A)
Inami S.A.
7:24 8:34 10:04 12:04 13:34 14:54 16:04 17:14 18:34 19:29
   
りんくうタウン駅
Rinku Town Sta.(KIX)
16:31 17:41 18:51
JRなんば駅(OCAT)
JR Namba Sta.(OCAT)
9:35 10:45 12:15 14:15 15:45 17:19 17:05 18:29 18:15 19:39 19:25 20:45 21:40
大阪駅JR高速バスターミナル
Osaka Sta.
9:55 11:05 12:35 14:35 16:05 17:39 17:25 18:49 18:35 19:59 19:45 21:05 22:00
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
Universal Studios Japan
10:25 11:35





大阪→白浜行き時刻表(平成28年8月29日改正)
 Timetable (From August 29.)
停留所名
Bus Stop Neme
復 路 / 便 名
  1 3 5 7 9 11 13 15 17 19
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
Universal Studios Japan
りんくう りんくう りんくう 17:40 18:45
大阪駅JR高速バスターミナル
Osaka Sta.
7:50 8:50 9:50 10:50 11:50 13:50 15:50 17:20 18:35 19:35
JRなんば駅(OCAT)
JR Namba Sta.(OCAT)
8:10 9:10 10:10 11:10 12:10 14:10 16:10 17:40 18:55 19:55
りんくうタウン駅
Rinku Town Sta.(KIX)
10:57 11:57 12:57
   
印 南(S A)
Inami S.A.
10:20 11:20 12:34 12:20 13:34 13:20 14:34 14:20 16:20 18:20 19:50 21:05 22:05
みなべ役場前
Minabe Town Hall
10:30 11:30 12:44 12:30 13:44 13:30 14:44 14:30 16:30 18:30 20:00 21:15 22:15
芳 養 駅 前
Haya Sta.
10:40 11:40 12:54 12:40 13:54 13:40 14:54 14:40 16:40 18:40 20:10 21:25 22:25
田辺市役所前
Tanabe City Hall
10:49 11:49 13:03 12:49 14:03 13:49 15:03 14:49 16:49 18:49 20:19 21:34 22:34
田 辺 駅 前
Tanabe Sta.
10:53 11:53 13:07 12:53 14:07 13:53 15:07 14:53 16:53 18:53 20:23 21:38 22:38
つぶり坂(シティプラザホテル下)
Tsuburizaka
11:01 12:01 13:15 13:01 14:15 14:01 15:15 15:01 16:59 18:59 20:29 21:44 22:44
とれとれ市場前
Toretore-ichiba
11:14 12:14 13:28 13:14 14:28 14:14 15:28 15:14 17:12 19:12 20:42 21:57 22:57
古 賀 浦
Kogaura
11:17 12:17 13:31 13:17 14:31 14:17 15:31 15:17 17:15 19:15 20:45 22:00 23:00
白 浜 桟 橋
Shirahama-sanbashi
11:19 12:19 13:33 13:19 14:33 14:19 15:33 15:19 17:17 19:17 20:47 22:02 23:02
白浜バスセンター
Shirahama Buscenter
11:22 12:22 13:36 13:22 14:36 14:22 15:36 15:22 17:20 19:20 20:50 22:05 23:05
湯   崎
Yuzaki
11:26 12:26 13:40 13:26 14:40 14:26 15:40 15:26 17:24 19:24 20:54 22:09 23:09
新 湯 崎
Shin-yuzaki
11:27 12:27 13:41 13:27 14:41 14:27 15:41 15:27 17:25 19:25 20:55 22:10 23:10
千 畳 口
Senjyo-guchi
11:29 12:29 13:43 13:29 14:43 14:29 15:43 15:29 17:27 19:27 20:57
三 段 壁
Sandanbeki
11:30 12:30 13:44 13:30 14:44 14:30 15:44 15:30 17:28 19:28 20:58
エクシブ白浜
XIV Shirahama
11:38 12:38 13:52 13:38 14:52 14:38 15:52 15:38 17:36 19:36 21:06
アドベンチャーワールド
Adventure World
11:40 12:40 13:54 13:40 14:54 14:40 15:54 15:40 17:38

※ネット予約サイトの『発車オーライネット』と『高速バスネット』はそれぞれ別の座席を販売しています。どちらかのサイトでは満席となっている場合でも、もう一方では座席が残っていることがございますので両方のサイトをご確認ください


インターネットでのご予約は下記のサイトから Internet reservation site
発車オーライネット 高速バスネット



高速バスのご予約/お問い合わせ先
予 約 セ ン タ ー 名
受 付 電 話 番 号
Reception phone number
受 付 時 間
Reception time
定 休 日
Closed
明光バス電話予約センター
Meikobus
Reservation Center
Tel 0739-42-2112 9:00 – 18:00 年中無休
Open Throughout
the Year
西日本ジェイアールバス
電話予約センター
Nishinihon JRbus
Reservation Center
Tel 0570-00-2424 10:00 – 19:00 年中無休
Open Throughout
the Year





運賃表



  白 浜
Shirahama
田 辺
Tanabe
みなべ・印南
Minabe・Inami
ユニバーサル・スタジオ・ジャパン
Universal Studios Japan

大阪駅JR高速バスターミナル
Osaka Sta.

なんば(OCAT)
Namba Sta.
片 道
One way
2,980円 2,880円 2,680円
往 復
Round trip
5,500円 5,300円 4,900円
4枚回数券
Coupon
11,000円 10,600円 9,800円
りんくうタウン駅
Rinku Town Sta.
片 道
One way
2,680円 2,580円 2,380円
往 復
Round trip
4,900円 4,700円 4,400円
4枚回数券
Coupon
9,800円 9,400円 8,800円

※りんくうタウン駅 ~ 大阪駅JR高速バスターミナルおよび、なんば(OCAT)間は500円になります。(往復割引はございません。)
※小人運賃は大人運賃の半額。
※回数券の期限は3ヵ月になります。(小人用回数券はございません。)
※4枚回数券は「2人で往復」・「4人で片道」のご利用もできます。
※身体障がい者、知的障がい者割引については、大人運賃の半額になります。(精神障がい者の割引はございません。)




耳より情報



乗り場一覧


次の停留所以外は駐車場はございません。周辺のご迷惑となりますので違法駐車はお止め下さい。
 ・新湯崎・田辺駅前(有料)・田辺市役所前(有料)・印南(SA)横
 ・芳養駅前(公民館前)【公民館行事等(月に数日)で駐車できない場合があります。】
※ 大阪線(往復)ご利用者は西日本ジェイアールバスの田辺車庫跡(つぶり坂)に24時間無料で駐車できます。
停留所
乗車券発売場所
Bus ticket window
窓 口 名 称
営 業 時 間
Business hours
定 休 日
Closed
田辺駅前案内所 Tanabe Sta.
Information center
7:50 – 20:00 年 中 無 休
Open Throughout
the year
明光バス白浜営業所
Meikobus
Shirahama office
9:00 – 18:00 年 中 無 休
Open Throughout
the year
印南SA(上り)売店
(日高観光物産センター)
Inami S.A shop
9:00 – 18:00 年 中 無 休
Open Throughout
the year
なんばOCATバスターミナル
Namba OCAT bus terminal
5:45 – 23:30 年 中 無 休
Open Throughout
the year
大阪駅JR高速バスターミナル
JR Osaka Sta. Bus terminal
6:15 – 23:50 年 中 無 休
Open Throughout
the year



乗車券の購入方法

※ご乗車の際は、あらかじめ座席予約の うえ乗車券をお買い求め下さい。
乗車券発売場所
 ・西日本JRバス 大阪・京都・三ノ宮駅の各バスチケットセンター
 ・なんば(OCAT)
 ・明光バス白浜営業所
 ・田辺駅前案内所
 ・近畿日本ツーリスト・JTB・日本旅行などの主な旅行会社

※コンビニでのご予約・発券について
全国のローソン(Loppi)・ファミリーマート(Famiポート)等でチケットの予約、発券が出来ます。
また、お電話・インターネットでご予約後のチケット発券が出来ます。
但し、スリーエスでのお支払い(JTBHTA)はご利用いただけません。

※JTBHTA扱いの乗車券について
・JTBHTA扱いの乗車券は、コンビニ・バス事業者のどの窓口でも変更・払戻しは出来ません。
「JTBHTA販売センター」までお問合せ下さい。
・JTBHTA扱いの乗車券は、始発時刻を過ぎた便の予約・発券が出来ない場合がございますのでご注意ください。

※インターネット乗車票サービスについて
・自宅や会社のパソコンから、株式会社日本旅行が運営する予約サイト「旅ぷらざ」の中にある「バスぷらざ」で、高速バスの予約を行い、
 その際、ク レジットカード決済を行うことにより、パソコン端末の画面にインターネット乗車票を配信、このインターネット乗車票を、
 自宅や会社のプリンターで印刷し、乗車時、印刷された乗車票をきっぷとして乗務員に提示して乗車していただけるサービスです。

購入方法

ローソン ファミリーマート


お問い合わせ
高速乗合バス 路線名(路線バス)
運行会社 任意保険 実車走行距離 運転者 見込み所要時間
白浜エクスプレス号 明光バス
西日本JRバス
対人賠償無制限 往路 174km
復路 173km
1名 白浜→大阪
約3時間54分
田辺→大阪
約3時間5分
※ネット予約サイトの『発車オーライネット』と『高速バスネット』はそれぞれ別の座席を販売しています。どちらかのサイトでは満席となっている場合でも、もう一方では座席が残っていることがございますので両方のサイトをご確認ください

iconこのページの先頭へ戻る
Copyright(c) 2014 Meiko Bus Inc. All Rights Reserved.